Лекция-эссе группы «Архитектурно» о Тадао Андо

С 3 по 5 ноября в Библиотеке им. Ф.М. Достоевского проходит Бунка-но Хи и в рамках него общественно-просветительская группа "Архитектурно" расскажет про японскую архитектуру.

#Обезличивание — хокку это философия природы и созерцания, но не прямое проявление чувств и действий человека/автора.

• Я в безлюдных горах
  • Живу, удалившись от мира,
  • И прошу облака,
  • Что нависли над ветхою кровлей:
  • Мой приют укройте навеки!.

Одзава Роан

Тадао Андо — один из самых загадочных архитекторов Японии и мира – даже не имел архитектурного образования. Тем не менее, он получил Притцкеровскую премию и смог вернуть японский колорит в современную архитектуру своей родины.

До 1969 года он успел поработать грузчиком, стать боксёром и пройти через множество архитектурных бюро, откуда его увольняли за сложный характер.

В итоге Тадао стал одним из самых уважаемых архитекторов в профессиональной среде и за её пределами, и теперь преподаёт в лучших международных архитектурных ВУЗах — такое вознаграждение за нелёгкую судьбу человеку, что прошёл нищету послевоенной Японии и бесконечные отказы в возможности работать в любимой стезе.

«Архитектура не должна много говорить. Она должна оставаться безмолвной и позволить природе рассказать всё, что нужно»

На лекции вы узнаете:

• С какими сложностями столкнулся будущий архитектор на ранних этапах жизни и профессионального становления?
  • Кто вдохновил Тадао Андо стать архитектором?
  • Каким принципам следует в архитектуре?

Следующие события образовательно-просветительской группы "Архитектурно":

25 ноября — Лекция-эссе "Свет в архитектуре" — Регистрация

9 декабря — Лекция-эссе "Новый русский стиль. Продолжение" — Регистрация