Лекция-эссе "АРХИТЕКТУРА СВЕТА"

Архитектура — это проектирование пространств, куда заглядывает и тень, и свет.

Именно в столкновении динамики дневного цикла и статичности рукотворного кроется ключ к пониманию архитектуры, как «полой скульптуры». Впечатление от здания в зависимости от времени суток может быть совершенно разным — а что уже говорить о влиянии искусственного освещения ночью. Вывески, реклама, уличные фонари, фасадная подсветка, прожекторное освещение, парковые светильники — каждый из инструментов подсветки задумывается в соответствии с нужным впечатлением от места и объекта.

Когда-то города засыпали ночью, погружаясь в кромешную темноту, не считая света из окон домов. К эпохе Просвещения, свет, буквально, пришёл в города, и стал частью проектируемой инфраструктуры. С приходом индустриальной революции, искусственное освещение стало доступнее — появились подсвеченные вывески, маяки нового мира капитализма и пропаганды. Чем же освещение в архитектуре стало сейчас?

На лекции—эссе вы узнаете:

• Когда свет стал осознанно использоваться как неотъемлемый элемент архитектуры?
  • Как увеличить зрительный объём здания за счёт искусственного освещения?
  • Как тень подчёркивает динамику и статичность зданий?
  • Какие архитекторы особенно любили внедрять игру света в свои проекты?

В конце мероприятия — традиционная свободная дискуссия с открытым микрофоном.

С 2022 года в Библиотеке им. Ф.М. Достоевского запущен персональный медиа-проект, посвящённый дискуссиям об архитектуре. Организатор цикла лекций-эссе образовательно-просветительской группы «Архитектурно». Особые навыки: понимание трендов и ключевых направлений в архитектуре, умение формировать контент программы по архитектуре и доносить ее в лекционно-дискуссионном и визуальном виде широкой аудитории молодежи. Основная задача деятельности – организация и развитие дискуссионно-образовательной площадки, платформы самовыражения и мобильного лектория для молодежи интересующихся архитектурой.

Также вы можете оформить Единый читательский билет, чтобы взять на руки литературу по архитектуре или получить доступ в litres.ru

Следующие события образовательно-просветительской группы "Архитектурно":

9 декабря — Лекция-эссе "Новый русский стиль. Продолжение" — Регистрация

23 декабря — Лекция-эссе "Баухаус / ВХУТЕМАС / повторение" — Регистрация