Мастер-класс "ХОККУ АНИМЕ" и "КИСЕКИ-НО ХАНА"

В продолжение Бунка-но хи в этот день мы продолжаем праздник и проведем мастер-классы по аниме хокку и японским танцам.

3 и 5 ноября 2023 года в Библиотеке им. Ф.М. Достоевского мы обратимся к нашей книжной полке «Япония» и в формате хокку оживим книги на ней. Этот день Бунка-но-хи мы выбрали неслучайно, обратимся к его истории.

Современную Японию сложно представить без периода Мейдзи, а период Мейдзи напрямую связан с императором Мейдзи (3 ноября 1852 — 30 июля 1912). День культуры (яп. 文化の日 Bunka-no Hi) совпадает с днём его рождения и является государственным праздником. День «Празднования Мейдзи» был установлен в 1927 году и ежегодно отмечается 3 ноября. Идейный смысл праздника: «Любить свободу и мир, содействовать развитию культуры».

Японская культура присутствует в нашей жизни в разных форматах: книги, суши, музыка, аниме и манга, живопись суми-э, драконы, кимоно, оригами, философия и, конечно, стихи. Мы решили положить в основу нашей программы хокку из сборника японской классической поэзии IX-XIX веков «Бабочки и хризантемы». Правила, постулаты, душа хокку — это эстетика и простота, также в них входят: сезонность, объективизм, обезличивание, киредзи — "режущее слово", слоги и ритм.

5 ноября, 14.00

«АНИМЕ ХОККУ — японская графика»

#Слоги. В хокку принято четкое количество слогов — 17-ть, также четкое деление по строкам (5-7-5).

О кленовые листья!

Крылья вы обжигаете

Пролетающим птицам.

Сико

В этом блоке мы обратимся к искусству аниме – проведëм мастер-класс по комиксам и снимем мультфильмы по хокку из сборника японской поэзии. Маленькие мультзарисовки будут выполнены в стиле японской поэзии хокку. Несколько отрывочных эпизодов, которые связывает между собой лишь то, что сюжет происходит осенью. Как известно, создатель «Ёжика в тумане» Юрий Норштейн нарисовал мультфильм по мотивам японского хокку поэта Мацуо Басë.

Ведущая: художник-мультипликатор Александра Козленко.

«Кисеки-но хана – танцы»

#Ритм. В хокку красота и плавность ритма — обязательное условие, как основа эстетики текста.

Как хорошо,

Когда созерцаешь в саду

Ранней весною

Или осенью поздней цветы,

Для которых труда не жалел

Титибана Акэми

В этом блоке мы обратимся к японским танцам. Раскройте неизведанные уголки своей души, двигаясь в японском стиле — изящно и плавно. Каждый японский танец имеет свою историю, свои символические движения. Это своего рода ритуал, в который японцы вкладывают определённый смысл и придают особое значение. Современные японские танцы буто совершенно не похожи на сдержанные движения средневековой эпохи. Это быстрые, экспрессивные танцы. Танцоры ярко накрашены и полуобнажены. Этот танец рассказывает зрителям о бренности жизни, о душевных страданиях и поисках жизненного смысла.

Ведущие блока: Танцевальный коллектив «Кисеки-но хана».

5 ноября, 17.00 — Лекция-эссе группы «Архитектурно» о Тадао Андо. Регистрация >>>

5 ноября 2023 14:00–17:00

Чистопрудный бульвар 23с1