Черёмушки

В продолжение лекции—эссе «Панельки» — показ фильма «Черёмушки» (1962), художественного взгляда режиссёра Герберта Раппопорта на результаты индустриализации строительства.

Художественная романтизация — один из старейших приёмов влияния на мнение населения по отношению к актуальным событиям и феноменам.

Снятый на музыку Дмитрия Шостаковича из оперетты «Москва. Черёмушки», телеспектакль Раппопорта запечатлел наивный и оптимистичный образ новой эпохи — периода активной борьбы с жилищным кризисом научным путём, математическим.

В большинстве своём, герои ленты — новосёлы района Черёмушки; а главная героиня фильма, Лида Бабурова — экскурсовод архитектурного музея, идущая из разрушающегося прошлого, в только что построенное будущее.

Именно это ощущение преодоления временных барьеров должны были испытывать переехавшие в панельку счастливцы — а проблемы всегда можно решить коллективно, под произведения музыкального гения Советской эпохи.

Любовь, простой юмор, махинации и много песен — всё это сошлось в красочном фильме «Черёмушки».

Вход свободный / по регистрации

22 июня 17:00–19:00