Джаз и современные направления музыки

Авторская лекция солиста Московского джазового оркестра п/у Игоря Бутмана Даниила Никитина в рамках образовательной программы ХХIV Международного фестиваля «Триумф Джаза».

В 2024 году Образовательная программа фестиваля «Триумф джаза» посвящена теме джаза и его отражению в других видах искусства.

Слушатели узнают, почему джаз нельзя назвать «музейной музыкой», почему он важен для всей современной музыкальной сцены, почему в современном мире не надо бороться за чистоту жанра и пренебрегать коллаборациями с другими музыкальными направлениями, как эволюционировал джаз и как научиться слышать его в современной культуре.

Спикер – Даниил Никитин, один из ведущих саксофонистов молодого поколения, солист Московского джазового оркестра п/у Игоря Бутмана, лидер коллектива «21 pm», с которым он выступал на фестивалях «Пикник Афиша», Esquire Weekend, Chess & Jazz, «Усадьба Jazz».

Вход свободный / Регистрация

Фестиваль «Триумф Джаза» – один из старейших и важнейших российских джазовых фестивалей мирового уровня, созданный Игорем Бутманом и проходящий при поддержке Департамента культуры города Москвы. Каждый год – это гастроли мировых джазовых суперзвёзд, премьеры международных проектов самых известных музыкантов из России и стран зарубежья, презентации новых программ и альбомов. В 2024 году музыкальная программа Фестиваля проходит с 9 по 11 марта в ММДМ, образовательная – с 12 февраля по 7 марта в партнëрстве с музеями и культурными центрами Москвы. Подробная информация на сайте jazztriumph.ru.

20 февраля 19:00–21:00

Чистопрудный бульвар, 23 с.1