Эйфелева Башня

Лекция-эссе образовательно–просветительской группы «Архитектурно» в продолжении блока мероприятий, посвящённого «Прекрасной эпохе» — периоду конца XIX — начала XX века.

Эйфелева башня — символ индустриальной революции, творческой дерзости и начала новой жизни Парижа.

Эйфелева башня станет визитной карточкой столицы Франции, поспорив в образной значимости с Елисейским полями, парижским Нотр-Дам и Триумфальной аркой — столь привлекательным оказался силуэт металлических конструкций руки Гюстава Эйфеля, главного конструктора, и Стефана Совестра, архитектора монумента.

От массового неприятия, гнева и ненависти, до глобального фанатизма, оммажей и исследовательского интереса — Эйфелева башня знает, как непросто порой человеку принять то, что опережает время.

На февральской лекции—эссе Николай Шабунин, лектор и основатель проекта «архитектурно», расскажет:

• Кем и как строилась Эйфелева башня?

• Сколько авторов сменилось у проекта?

• Почему её невзлюбили современники?

• Почему башня стала символом Парижа, и как вдохновила Татлина?

• Та ли башня сейчас, что была на момент Всемирной выставки в Париже?

Лекция—эссе традиционно завершится дискуссией с открытым микрофоном и возможностью задать вопрос спикеру.

Вход свободный / по регистрации

10 февраля 17:00–20:00