Ар-деко / Модерн

Образовательно-просветительская группа «Архитектурно» представляет — лекция-эссе о самых популярных и излюбленных стилях середины XIX-го века и начала XX-го — ар-деко и модерн.

Период активного распространения этих стилей называют “belle epoque”, что в переводе с французского — прекрасная эпоха. Стремительный технологический прогресс, археологический бум, расцвет фотографии и заря кино, зарождение фланёрства и культуры городского досуга, новые философские течения — всё перемешалось в это удивительное время.

Ар-деко и модерн — это ответ архитекторов на быстро меняющийся антураж жизни той эпохи, когда вырастает спрос сразу на два архитектурных образа — «природную негу» и «антропогенную геометрию». В города проникают ветви и корни лесов, будто укрепляя почву для небоскрёбов, а в предместьях строятся строгого вида усадьбы. Противоречия — в каждом моменте переломной вехи, закончившейся на крупнейших в истории человечества войнах.

На лекции-эссе вы узнаете:

— как повлияло движение «искусства и ремёсла» на появление ар-деко и модерна?

— для кого разрабатывались эти стили?

— каким закономерностям они соответствуют?

— как модерн, не без помощи ар-деко, перетёк в модернизм?

— почему мы сейчас переживаем возрождение этих стилей?

Лекция—эссе традиционно завершится дискуссией с открытым микрофоном и возможностью задать вопрос спикеру.

20 января 17:00–20:00

Чистопрудный бульвар, 23 с.1