РИДИНГ-КЛУБ. ПРАКТИКА МЕДЛЕННОГО ЧТЕНИЯ. ЭРНЕСТ ХЭМИНГУЭЙ

Работа в клубе совмещает в себе краткий обзор исторического, художественного, общественного контекста, совместный анализ отдельных произведений и практику медленного чтения (close reading), способствующую пониманию даже самых «непрозрачных» и трудных для восприятия текстов.

Эрнест Хэмингуэй (1899–1961) – американский писатель, лауреат Пулитцеровской и Нобелевской премии по литературе 1954 года. Широкое признание Э. Хемингуэй получил благодаря своим романам и многочисленным рассказам, а также своей жизни, полной приключений и неожиданностей. Главным принципом Хемингуэя было писать как можно более правдиво, писать, передавая читателю мысли, поступки и переживания так, чтобы он или она почувствовали, что прочитанное ими стало частью их жизненного опыта и как бы происходило на самом деле. Везде, не только в Америке, но и в России и Европе, был распространен портрет Хемингуэя – мужественное лицо с немножко хитро­ватым прищуром, аккуратная бородка, свитер грубой вязки. Им вдохновлялись те люди, которые хотели быть «настоя­щими мужчинами», или те женщины, которые хотели видеть рядом с собой «настоящих мужчин».

Ведущая встреч – Маргарита Кубарева, филолог, магистр всемирной литературы, аспирант кафедры истории зарубежной литературы МГУ.

Ридинг-клуб. Медленные чтения – серия мероприятий о писателях, которые оставили свой уникальный (писательский) след в истории литературы XX-XXI века. Проект организован Библиотекой им. Ф.М. Достоевского совместно с филологом Маргаритой Кубаревой. Встречи будут проводиться 2 раза в месяц.

Следите за событиями. А чтобы прочитать авторов, которых мы обсуждаем на встречах, вы можете при наличии паспорта оформить Единый читательский билет (ЕЧБ) в Библиотеке им. Ф.М. Достоевского и взять книги на дом.

ДРУГИЕ ВСТРЕЧИ РИДИНГ-КЛУБа:

24 февраля 18:00–20:00