РИДИНГ-КЛУБ. ПРАКТИКА МЕДЛЕННОГО ЧТЕНИЯ, Т.С. ЭЛИОТ, ЭЗРА ПАУНД.

Работа в клубе совмещает в себе краткий обзор исторического, художественного, общественного контекста, совместный анализ отдельных произведений и практику медленного чтения (close reading), способствующую пониманию даже самых «непрозрачных» и трудных для восприятия текстов.

Т. С. Элиот и Эзра Паунд рассматриваются критиками как ключевые фигуры американского поэтического модернизма, наряду с Гертрудой Стайн, H. D., Уоллесом Стивенсом, Уильямом Карлосом Уильямсом и др. Оба начинали как поэты-имажисты, ориентируясь на европейские тенденции, но затем пошли по пути дальнейшего усложнения поэтического языка.
Томас Стернз Элиот — обладатель Нобелевской премии по литературе (1948), американский поэт и критик, который значительную часть своей жизни провёл в Англии. Ключевой текст Элиота — поэма «Бесплодная земля» — был и остаётся важной вехой в истории американской поэзии.
Эзра Паунд, как и Элиот, является ключевой фигурой в американской поэзии, повлиявшей на её дальнейшее развитие (в частности, на поэзию битников и представителей Black Mountain School). Главным текстом Паунда считается поэма «Кантос», которая, как и поэма Элиота, насыщена большим количеством аллюзий и реминисценций.

Ведущая встреч — Маргарита Кубарева, филолог, магистр всемирной литературы, аспирант кафедры истории зарубежной литературы МГУ.

Ридинг-клуб. Медленные чтения – серия мероприятий о писателях, которые оставили свой уникальный след в истории литературы XX-XXI века. Проект организован Библиотекой им. Ф.М. Достоевского совместно с филологом Маргаритой Кубаревой. Встречи будут проводиться 2 раза в месяц.

Следите за событиями. А чтобы прочитать авторов, которых мы обсуждаем на встречах, вы можете при наличии паспорта оформить Единый читательский билет (ЕЧБ) в Библиотеке им. Ф.М. Достоевского и взять книги на дом.

СЛЕДУЮЩИЕ ВСТРЕЧИ РИДИНГ-КЛУБа:

18 ноября 2023 18:00–20:00