РИДИНГ-КЛУБ. ПРАКТИКА МЕДЛЕННОГО ЧТЕНИЯ. ТЕОДОР ДРАЙЗЕР

Работа в клубе совмещает в себе краткий обзор исторического, художественного, общественного контекста, совместный анализ отдельных произведений и практику медленного чтения (close reading), способствующую пониманию даже самых «непрозрачных» и трудных для восприятия текстов.

27 августа 1871 года родился американский писатель и публицист Теодор Драйзер. Как это ни странно, но на родине выходца из Индианы не помнят или не любят вспоминать. А про чтение романов и говорить нечего — в отличие от России, где за последние 30 лет одних только собраний сочинений вышло больше восьми, писателя же на родине практически не издают, а на полках магазинов его найти — тот еще квест.

«Драйзер был человеком с большой буквы, обладал оригинальностью, непоколебимой храбростью и глубокой чувственностью. Он был великий художник, ни один другой американец его поколения не оставил такого прочного и прекрасного следа в нашей национальной словесности» — отмечал Генри Луис Менкен.

Одна из особенностей писательского стиля – он обожал детали и всегда объяснял поступки его персонажей. Его произведения строятся на колоссальном материале из наблюдений и опыта. У писателя даже газеты или документы имеют первоисточник. Например, письма Роберты Олден в «Американской трагедии» приводятся почти целиком, а биржевые спекуляции героев имеют под собой реальную основу. Некоторые критики обвиняли его за это в отсутствии стиля. Заставляя персонажей совершать поступки, Драйзер давал им подробнейшие психологические мотивировки: "Клайд сделал это, потому что…" — а затем уже следуют две страницы объяснений, почему именно.

Теодор Драйзер (Теодор Херман Альберт Драйзер) (1871-1945) — американский писатель, прозаик, журналист, публицист, издатель и общественный деятель, один из самых ярких представителей классической школы американского реализма, одна из ключевых фигур мировой литературы ХХ в. На счету Драйзера 8 романов, несколько сборников рассказов, автобиографии. По мотивам романа прозаика «Американская трагедия» были сняты фильмы. Также были экранизированы произведения писателя «Дженни Герхардт» и «Сестра Кэрри».

Ведущая встреч — Маргарита Кубарева, филолог, магистр всемирной литературы, аспирант кафедры истории зарубежной литературы МГУ.

Ридинг-клуб. Медленные чтения – серия мероприятий о писателях, которые оставили свой уникальный (писательский) след в истории литературы XX-XXI века. Проект организован Библиотекой им. Ф.М. Достоевского совместно с филологом Маргаритой Кубаревой. Встречи будут проводиться 2 раза в месяц.

Следите за событиями. А чтобы прочитать авторов, которых мы обсуждаем на встречах, вы можете при наличии паспорта оформить Единый читательский билет (ЕЧБ) в Библиотеке им. Ф.М. Достоевского и взять книги на дом.

21 октября 2023 18:00–20:00

Чистопрудный бул. 23с1