Лекция-эссе «Искусства и Ремёсла (Arts & Crafts)».

Лекция-эссе образовательно–просветительской группы «Архитектурно» — это возможность получения новых знаний об разных стилях и талантливых архитекторах, так и рассуждения в сообществе любителей архитектуры о её будущем.

Борьба с глобализацией и унификацией искусств — не новое явление. Ещё в XIX веке, в эпоху индустриальной революции и заката викторианского стиля в Великобритании, видные деятели искусства заложили основу сопротивления будущей эпидемии конвейерного производства, а вернее его последствий для культуры — художественное направление Arts & Crafts (рус. — искусства и ремёсла). Благодаря этому феномену, возникшему подобно философскому течению, традиционный подход к архитектуре сохранился в виде идеи, что живёт и по сей день — идеи о рукотворном, в буквальном  смысле слова, искусстве.

На лекции вы узнаете:

• Какими людьми, с какими принципами, создавался «новый ренессанс»?
  • Как направление повлияло на модерн, модернизм и конструктивизм?
  • Какие идеи сейчас соответствуют идеалам Arts & Crafts?
  • Где это направление получило наибольшую популярность?

В конце мероприятия — традиционная свободная дискуссия с открытым микрофоном.

С 2022 года в Библиотеке им. Ф.М. Достоевского запущен персональный медиа-проект, посвящённый дискуссиям об архитектуре. Организатор цикла лекций-эссе образовательно-просветительской группы «Архитектурно». Особые навыки: понимание трендов и ключевых направлений в архитектуре, умение формировать контент программы по архитектуре и доносить ее в лекционно-дискуссионном и визуальном виде широкой аудитории молодежи. Основная задача деятельности – организация и развитие дискуссионно-образовательной площадки, платформы самовыражения и мобильного лектория для молодежи интересующихся архитектурой.

Будем рады, если вы еще не обладаете "Единым читательским билетом", то вы оформите его перед событием в Библиотеке им. Ф.М. Достоевского.

7 октября 2023 17:00–21:00

Чистопрудный бульвар 23с1