Лекция-эссе «Конструктивизм: Леонидов Лисицкий»

Конструктивизм активно шагал по стране Советов, а его создатели были на острие нового образа жизни. Таким был и Иван Леонидов. К сожалению, его талант сильно опередил время, поэтому большинство проектов архитектора остались не реализованными.

Иван Ильич Леонидов — ярчайший теоретик конструктивизма, гений бумажной архитектуры и самый недооценённый архитектор начала XX века. Как так получилось?

Иван Ильич экспериментировал с архитектурными формами и приёмами так, как Стравинский «ломал» музыку — из под рапидографа Леонидова выходили проекты, отличавшиеся невероятной свободой проектной и эстетической мысли, каждый — со своей уникальной философией. От типичного символизма, до предсказания деконструктивизма 80-х — в проектах Леонидова собрано всё, чем могла быть архитектура прошлого столетия, но не стала.

Архитектор столкнулся с непониманием общественностью, как и многие экспериментаторы-современники. Но футуризм Ивана Ильича был столь радикальным, что его почти все его работы ушли в долгий ящик и остались теорией. Впоследствии, влияние Леонидова на архитектуру окажется настолько существенным, что его творчество оценят не только на родине (не так, как хотелось бы) — его имя будет звучать на всех лекциях о концептуальной и экспериментальной архитектуре, в ведущих университетах мира.

На лекции-эссе, совместно с основателем Архитектурно и архитектором Ginsburg Architects Николаем Шабуниным, откроем для себя творчество одного из самых экспериментальных зодчих эпохи конструктивизма.

Вторая часть мероприятия — лекция от архитектора, сооснователя студии Laconico, дизайнера интерьеров и автора канала Archmarka Design+ Марины Ильязовой о Эль Лисицком — современнике Леонидова, не менее важной фигуре советской архитектуры начала XX-го века, авторе супрематической концепции в архитектуре, автор многих советских плакатов.

Вы узнаете:
— как Леонидов стал одной из важнейшей фигур конструктивизма и советской архитектуры в целом?
— какой проект Леонидова был реализован, и почему он — единственный претворённый?
— почему проекты Ивана Ильича являют собой не просто сооружения, а целые философские манифесты в виде чертежей и рисунков?
— какова был судьба Леонидова после ярких 20-х годов?
— где реализовался потенциал Леонидова в современном зодчестве?
— как Эль Лисицкий перенёс супрематизм из живописи в архитектуру?
— какие архитектурные теории вывел Лисицкий за время своей работы?
— как был связан с Питером Мондрианом?

В конце мероприятия — традиционная свободная дискуссия с открытым микрофоном.

С 2022 года в Библиотеке им. Ф.М. Достоевского запущен персональный медиа-проект, посвящённый дискуссиям об архитектуре. Организатор цикла лекций-эссе образовательно-просветительской группы «Архитектурно». Особые навыки: понимание трендов и ключевых направлений в архитектуре, умение формировать контент программы по архитектуре и доносить ее в лекционно-дискуссионном и визуальном виде широкой аудитории молодежи. Основная задача деятельности – организация и развитие дискуссионно-образовательной площадки, платформы самовыражения и мобильного лектория для молодежи интересующихся архитектурой.

26 августа 2023 17:00–19:00

Чистопрудный бульвар 23с1