Лекция-эссе "Либескинд и «Концептуальная архитектура»

Концептуальная архитектура — это форма архитектуры, которая использует концептуализм, характеризующийся внедрением идей или концепций извне архитектуры, часто как средство расширения дисциплины архитектуры. Это создает принципиально иной тип здания, чем тот, который создается по широко распространенной модели "архитектор как мастер-строитель", в которой ремесло и конструкция являются руководящими принципами.

На встрече 12 августа образовательно-просветительская группа "Архитектурно" совместно с Библиотеком им. Ф.М. Достоевского представляют: Даниэль Либескинд — один из культовых архитекторов конца XX-го века, часть деконструктивисткого движения, профессор, художник и сценограф.

Либескинд является ярчайшим представителем экспрессионизма и деконструктивизма в архитектуре. Его стихия — музеи, как например,знаменитый музей Холокоста в Берлине, Еврейский музей в Копенгагене, IWM North в Большом Манчестере, Музей военной истории в Дрездене, и другие.

Отличительной особенностью художественной пластики Даниэля можно назвать ломаные линии, порой пересекающие друг друга; вольная геометрия фасадов, с использованием сложных врезок форм; символизм, отражающийся как в планировках его произведений, так и в формообразовании.

На лекции-эссе, совместно с основателем Архитектурно и архитектором Ginsburg Architects Николаем Шабуниным, откроем для себя творчество одного из самых экспериментальных зодчих современности.

Вторая половина мероприятия — доклад архитектора,  художника и преподавателя Юрия Бутенко «Концептуальная архитектура» с теорией концептуального проектирования, подборкой работ спикера, а также — вдохновивших его примеров из мира архитектуры.

Вы узнаете:
— о жизненном пути Либескинда, и как история его семьи повлияла на творчество Даниэля?
— почему архитектор выбрал именно такой стиль для своих зданий, и от чего он отталкивается в своем творчестве?
— где пересекались пути Либескинда и Захи Хадид, Рема Колхаса, Питера Айзенмана и Фрэнка Гэри?
— как Либескинд остаётся современным архитектором с 80-х годов прошлого столетия?

В конце мероприятия — традиционная свободная дискуссия с открытым микрофоном.

С 2022 года в Библиотеке им. Ф.М. Достоевского запущен персональный медиа-проект, посвящённый дискуссиям об архитектуре. Организатор цикла лекций-эссе образовательно-просветительской группы «Архитектурно». Особые навыки: понимание трендов и ключевых направлений в архитектуре, умение формировать контент программы по архитектуре и доносить ее в лекционно-дискуссионном и визуальном виде широкой аудитории молодежи. Основная задача деятельности – организация и развитие дискуссионно-образовательной площадки, платформы самовыражения и мобильного лектория для молодежи интересующихся архитектурой.

12 августа 2023 17:00–19:00

Чистопрудный бул-р 23с1