• 15 октября 2015, четверг
  • Москва, Чистопрудный бульвар, дом 23 стр.1

«Русская ницшеана (конец 19 — начало 21 вв.)»

Регистрация на событие закрыта

Библиотека им.Ф.М.Достоевского
15 октября 2015 c 19:00 до 21:00
Чистопрудный бульвар, дом 23 стр.1

Лекция д.ф.н. Ю.В. Синеокой из цикла«Творчество Фридриха Ницше в историко-философском контексте»

Дорогие друзья,

мы начинаем новый этап совместного проекта Института философии Российской Академии наук и библиотеки им. Ф.М. Достоевского «Анатомия философии: как работает текст». Цикл лекций «Творчество Фридриха Ницше в историко-философском контексте» состоится в октябре-декабре этого года.

Лекции проходят в помещении библиотеки (Чистопрудный бульвар, 23) каждый четверг, в 19.00.

Руководитель проекта: зав. сектором зарубежной философии Институт философии РАН Синеокая Юлия Вадимовна

(juliasineokaya@yahoo.com,

Первая лекция

Ю.В. Синеокая «Русская ницшеана (конец 19 — начало 21 вв.)»

Цель лекции — обозначить основные черты «портрета русского Ницше», выявить тенденции, проблемы и стереотипы российской ницшеаны с конца XIX века вплоть до 2015 года. В центре внимания — три ключевых вектора интерпретации наследия Ницше: культурологический (религиозно-метафизический), заданный парадигмой прочтения Ницше деятелями Серебряного века русской культуры рубежа XIX–XX столетий; прагматический (политический), который определен содержащейся в работах Ницше критикой коммунизма, национал-социализма, религиозного фундаментализма, его призывами к поиску новых интерпретаций демократии, либерализма, социализма, консерватизма; и стратегический (ценностный) подход, апеллирующий к ницшевскому проекту философии как созиданию ценностей и мифов, как законотворчеству.

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!