Наследие языка и язык наследия. Презентация второго номера журнала «Охраняется государством».

20 июня 2023 года в 19.00 в Библиотеке имени Ф.М. Достоевского состоится презентация второго номера журнала «Охраняется государством» за 2023 год.

20 июня 2023 года в 19.00 в Библиотеке имени Ф.М. Достоевского состоится презентация второго номера журнала «Охраняется государством» за 2023 год.

Тема номера – русский язык как наследие и наследие как язык нашей культуры и цивилизации.

В номере представлены великие книги русской древности Архангельское Евангелие, Евангелие Хитрово и др.

• Нужно ли охранять русский язык? Если да, то как и от кого?
  • Почему русская азбука XVII века более 7 метров в длину?
  • «Петроглифы» XXI века на стенах Новодевичьего монастыря что с ними делать?
  • Когда усадьбы Николая Львова станут Всемирным наследием?

Читатели журнала, посетители библиотеки, журналисты и все интересующиеся сохранением культурного наследия России смогут узнать на презентации ответы на эти и многие другие вопросы, пообщаться с героями и авторами публикаций номера, реставраторами и исследователями, сотрудниками редакции.

В презентации планируется участие представителей Министерства культуры РФ, Российской государственной библиотеки, Государственного института русского языка им. А.С. Пушкина, Агентства по управлению и использованию памятников истории и культуры, Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры и др.

В презентации примут участие:

Роман Рыбало, директор Департамента государственной охраны культурного наследия Министерства культуры РФ;

Артем Демидов, председатель Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры;

Тимофей Щегольков, заместитель директора Российской государственной библиотеки;

Евгения Вишневская, заведующая Отделом редких книг Российской государственной библиотеки;

Юлия Куварзина, директор Библиотеки имени Ф.М. Достоевского;

иеромонах Никандр (Пилишин), и.о. председателя Финансово-хозяйственного управления Московского Патриархата;

Ольга Хоточкина, директор Международной туристической выставки «ИНТУРМАРКЕТ»;

Владимир Канев, советник гендиректора Агентства по управлению и использованию памятников истории и культуры;

Ирина Ивановская, ведущий эксперт Агентства по управлению и использованию памятников истории и культуры;

Ирина Клейменова, директор московского Музея В.И. Даля;

Мария Миронова, председатель Московского областного отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры.

Журнал «Охраняется государством» – единственное федеральное печатное СМИ, посвященное проблематике сохранения культурного наследия России. Учредитель журнала ФГБУК «Агентство по управлению и использованию памятников истории и культуры» (АУИПИК). Издатель – Всероссийское общество охраны памятников истории и культуры (ВООПИК).

20 июня 2023 19:00–21:00

Чистопрудный бульвар, д. 23, стр. 1