Ежегодная акция Библионочь «Читаем вместе в правильном месте»

Ежегодная акция «Библионочь» посвящена теме: «Читаем вместе», которую мы решили расширить до темы: «Читаем вместе в правильном месте» и пригласить на нее как постоянных посетителей, так и тех, кто стесняется ходить в библиотеку.

Театры 12+

Большинство библиотекарей считает, что читатели делятся на две категории: тех, кто любит книги и с удовольствием их читает и тех, кто не любит и не хочет их читать. Однако, в ежегодной акции «Библионочь» этого года предлагаем обратить внимание на тех, кто не имеет навыка чтения книг и похода в библиотеку. Героем нашей акции «Читаем вместе в правильном месте» станет горожанин, который опасается пойти в библиотеку, но испытывает интерес к этому таинственному миру книг. Книгу мы рассматриваем, как символ чтения в широком смысле слова. Люди читают книги в самых разных формах: аудио, видео, визуально и тактильно, а кому-то нравится запах книг. предлагаем всем участникам раскрыть свое отношение к книгам и такому тайному месту, как библиотека. Через разные творческие формы: квест, чтецкий вечер, театр – предлагаем снять опасения и возможно стать автором своей собственной библиотеки.

Со своей стороны, Библиотека имени Ф.М. Достоевского выступит проводником и тем самым безопасным местом, где даже библиотекари будут с вами искать свой интерес к книгам.

17:00-19:00Презентация фотовыставки арт-медиации фотографа-документалиста и исполнителя Анастасии Исаичевой «Читаем вместе в правильном месте».
Выставка создана специально для нашего проекта. На презентации поговорим прежде всего о людях – о том, что они читают, где, в каком настроении, должны ли быть соблюдены определенные ритуалы погружения в чтение. Поговорим о книгах, как о маяках, указывающих путь к своему сердцу.

18:00-19:00 (малый зал) — Ридинг клуб. Практика медленного чтения.
Интеллектуально-художественная литература требует особого прочтения и научиться читать лучше в компании и со специалистом-филологом. Встреча ридинг-клуба будет посвящена Андрею Битову – классику русской литературы второй половины 20-го века. Ведущая клуба – филолог, магистр всемирной литературы Маргарита Кубарева.

19:00-20:00 — Мастер-класс и практикум по художественному чтению «Читаем — и точка».

Участники познакомятся с законами логики речи, мелодическими и интонационными приёмами художественного чтения и отработают владение выразительными средствами устной речи на шедеврах классической литературы. Ведущий: Пётр Сафрошкин – диктор, актëр озвучивания и дубляжа. Лауреат международного конкурса чтецов «Живой как жизнь», призëр Чемпионата России по чтению вслух «Открой рот». Создатель независимого культурного проекта «Паранормальные Чтения».

20:00-21:00 – Творческий вечер актëров Московского театра «Et Cetera» п/р Александра Калягина.

Татьяна Владимирова, Наталия Житкова, Анастасия Кормилицына, Александра Белоглазова и Екатерина Егорова прочтут для вас рассказы о Москве и Чистых прудах  разных времён. Прозвучат  воспоминания о детстве и юности из произведений Л. Пантелеева, О. Седаковой, Л. Рубинштейна, Р. Самолюбовой, А. Володина.

21:00-22:00 — «Музыка эпохи Петра Первого». Литературно-музыкальная программа ансамбля старинной музыки «Monte Verde».

Прозвучат произведения композиторов Западной Европы эпохи Возрождения (XVI век), а также музыка русского барокко первой половины XVIII века, Петровские канты. Музыка, написанная много лет назад, является для современного слушателя не экспонатом в музее, а, скорее, книгой, лежащей на дальней полке, которая, тем не менее, является интересной и актуальной. Ведущий концерта – историк, музыкант, участник ансамбля «Monte Verde» Александр Гребенюков.

22.00-22:30 — Экскурсия-квест "Я боюсь ходить в библиотеку"

На пути к обретению статуса «Настоящий Читатель Библиотеки Достоевского» вас ждёт множество сюрпризов и неожиданностей! Театрализованный квест по библиотеке — новый формат знакомства, которые "боятся зайти" в библиотеку, но заинтересованы в чтении книг. Посетители библиотеки в этот вечер получат ответы на самые разные вопросы: как пройти в библиотеку; что делать, если я испорчу книгу; могу ли я купить кофе, если я не читатель библиотеки; какие тайны скрывают библиотекари от нас. Каждый, кто пройдет квест и откроет тайны библиотеки получит памятный подарок.

22.30-00.00 — Встреча читки-поэзии "Телешовские среды: поэзия во всем"

В проекте «Телешовские среды, наше время» поэтический симбиот «ВАЛЕРА КАВАЛЕРОВ» в лице поэтов и актëров Евгения Петрова и Алексея Сусова представит вам свой авторский квартирник «СРЕЗ», в котором прозвучат стихотворения личного сочинения, а также песни в акустической аранжировке: «У мужчин не принято делиться переживаниями. Да и какие найти слова для этого. На помощь приходят стихи, гитара и кахон… Квартирник – это безответственный диалог!».
Формат «Телешовских сред» – это не просто реконструкция известных московских «Сред», которые были организованы Н.Д, Телешовым в этом доме в конце XIX в. и собирали весь цвет литературно-художественной жизни Москвы, но стремление к возрождению творческой атмосферы, которую наш зал – мы уверены! – сумел пронести через все эти годы.

00.00-02.00 — Плей-бэк театр "Моя любимая история из книги"

Программа для полуночников от Плейбэк-театра «Соль». Зрители рассказывают о своей любимой книге, отрывке, литературном герое, а актёры оживляют этот рассказ на сцене. У каждого из нас свой набор историй. Тех, кто осмелится поделиться ими, ждёт сюрприз в форме театральной интерпретации!

#БиблиотекаДостоевского #окццао #Мосразвитие #Библионочь

27 мая 18:00 — 28 мая 2023 2:00