Экскурсия "Молодые годы Петра I "

Перенос экскурсии на 23 апреля в День культурного и исторического наследия города Москвы Библиотека им. Ф.М. Достоевского проводит экскурсию «Молодые годы Петра I: Басманный».

Экскурсии и путешествия 12+

В День культурного и исторического наследия города Москвы Библиотека им. Ф.М. Достоевского проводит экскурсию «Молодые годы Петра I: Басманный». Прогулка с москвоведом, редактором журнала «Московское наследие» — Филиппом Смирновым организована Сообществом «Лидеры и инновации в библиотеках» в рамках проекта «Московские игры Петра I». Проект реализуется при поддержке Фонда Президентских грантов.

Место встречи: у станции метро Китай-город (4 выход) у памятника героям Плевны в 11.00 и в 15.00 (будет 2 сеанса).

Пëтр Первый не особенно заботился о сохранении старой Москвы и готов был перестроить еë всю до основания, если бы не «окно в Европу». Многие архитекторы, начавшие свою карьеру в Москве, переместились в строящуюся новую столицу, Санкт-Петербург, а Москва осталась чтить и уважать свои традиции, пусть иногда даже смешные и неожиданные.

Мы пройдём по маршруту детства Петра и посмотрим на несколько важных достопримечательностей, без которых Москва не была бы Москвой, а Петр не стал бы императором. Наш маршрут проложен между Китай-городом и площадью Мясницкие ворота, но при движении мы будем путешествовать по всей Москве, включая воображение и соотнося факты, места, события и даты с увиденным и услышанным.

23 апреля 2023 11:00–15:00

памятник героев Плевны, площадь Ильинские Ворота, 2