День открытых дверей «Библиотека Большого города»

Именно в этот день мы откроем вам тайны творчества и искусство просветительства библиотеки, которой уже 115 лет.

Прошло уж много лет, как Библиотека им. Ф.М. Достоевского реализует свою миссию – "Библиотека Большого города", которая работает с темами прошлого, настоящего и будущего Москвы и москвичей, идентичностью и человеческим капиталом мегаполиса, чем оказывает положительное влияние на социальную связность, солидарность, повышение интеллектуального и образовательного уровня горожан и предлагает тем самым “городу и миру” сервисы и продукты библиотеки нового типа.

В день открытых дверей мы поделимся с вами историями 100-летней давности о появлении "Современной библиотеки", примем участие в работе киноклуба – снимем собственный короткий ролик, познакомимся с новыми трендами на встрече проекта #Архитектурно и посетим концерт финалистов курса "Исторический стендап" в рамках проекта "Московские игры Петра I".

В 14.30 программу "Библиотеки Большого города" откроет экскурсия «Библиотека им. Ф.М. Достоевского (115 лет)». "Современная библиотека" была открыта в 1907 г. в доходном доме Телешова. В 1918 году библиотека была национализирована, а в 1921 г. ей было присвоено имя Ф. М. Достоевского в честь 100-летнего юбилея писателя. Библиотека была одним из мест, где проводились знаменитые "Телешовские среды", а сейчас здесь реализуются различные социокультурные проекты, и творческие люди приходят со своими идеями. Вы узнаете, кто еще является "гением места" Библиотеки, и почему кот Степан покинул Библиотеку в 2011 году.

В 15.00 программу продолжит киноклуб "Король аттракционов" "Экспериментальный кинематограф и анимация". В рамках встречи мы расскажем о том, что уже на ранних этапах анимация и кинематограф шли рука об руку, посмотрим фрагменты фильмов разных периодов с использованием мультипликации, которую на ранних этапах часто использовали в качестве инструмента создания спец эффектов. Особое внимание мы уделим экспериментальному кинематографу и необычной технике анимации — "пикселяция". Посмотрим несколько примеров фильмов, снятых в этой технике, и снимем собственный короткий ролик.

В 17.00 пройдет встреча клуба "Архитектурно VIII: Искусственный интеллект VS Архитектор". На встрече вы узнаете про влияние развития искусственного интеллекта на искусство и архитектуру, в частности. Поднимем актуальные вопросы касательно быстро прогрессирующей и замещающей своими продуктами многие ниши творческих индустрий сферы искусственного интеллекта и нейросетей – заменит ли ИИ архитекторов, каков потенциал параметрических технологий для архитектуры, какие возможности предоставляет ИИ для разработчиков проектов, архитектурных фирм и администраторов последних, как ИИ повлияет на жизнь городов и отдаленных от них территорий?

В 19.00 программу завершит Концерт стендап-выступлений выпускников обучающего курса "Пётр I: исторические стендапы" реализованного в рамках проекта "Московские игры Петра I", организованного при поддержке Фонда президентских грантов.

По завершению 10 занятий курса и кропотливой работы участники прошли большой путь по освоению принципов жанра "стендап" и получили основы актëрского мастерства. Начинающие комики выступят с монологами на сцене перед публикой и поделятся реальными историями из жизни Пётра I.

#БиблиотекаДостоевского #МосковскиеигрыПетра #ОКЦЦАО

25 марта 2023 14:30–20:00