"Николай Рерих и Георгий Гребеншиков: открытие Алтая" в дни Алтайского края в Москве

Проект «Дни культуры Алтайского края в Москве» реализуется в честь 85-летия образования региона и задуман для того, чтобы в столице страны лучше узнали о нашем культурном наследии, о том, какое влияние Алтай оказал на выдающихся деятелей культуры, — и как он интересен сейчас. Масштабный блок программы отведен литературе, за которую отвечают Алтайская краевая библиотека им. В. Я. Шишкова и Государственный музей истории, литературы, искусства и культуры Алтая (ГМИЛИКА).

Гражданские проекты 12+

11 октября в 19.00 в библиотеке №19 имени Ф.М. Достоевского гостям представят три книги, увидевшие свет благодаря губернаторским издательским проектам: «Сын Белухи. Жизнь Георгия Гребенщикова» (автор В. А. Росов),  «Избранное» (автор Г. Д. Гребенщиков) и «Николай Рерих: открытие Алтая» (автор М. Ю. Шишин). Об издательской работе, направленной на популяризацию культурного наследия, расскажет директор «Шишковки» Татьяна Егорова, «Избранное» представит директор ГМИЛИКА Игорь Коротков, а Михаил Шишин и Владимир Росов расскажут о своих трудах. Эти издания выбраны не случайно: личности, тесно связанные с Алтаем, оказали влияние на всю русскую культуру.

Георгий Дмитриевич Гребенщиков – уроженец Алтая, писатель и общественный деятель, один из столпов культуры русского зарубежья. Долгое время его творчество было недоступным в России. Владимир Росов — доктор исторических наук, кандидат философских наук, член Союза писателей России, открыл имя Гребенщикова отечеству. Пожалуй, его смело можно назвать самым погруженным в творчество Георгия Гребенщикова и историю русского зарубежья, и он единственный в мире получил доступ к архивам Гребенщикова в США и сделал эти материалы доступными для России. Мультикультурный человек с широчайшим кругозором, Владимир Росов проделал колоссальный объем работы, чтобы написать биографию Гребенщикова, восстановить некоторые лакуны на карте мировых культурных процессов. Благодаря этой работе каждый русскоязычный человек может познакомиться с личностью, без которой история нашей культуры была бы неполной.

Николай Рерих оставил миру более 7000 картин и около 30 литературных трудов. Он – основатель международных культурных движений «Мир через культуру» и «Знамя Мира», автор одной из популярных концепций мироустройства. Одним из сильнейших источников вдохновения для Рериха стал Алтай. И истинный патриот Большого Алтая, яркий публицист и прекрасный рассказчик, популярный эксперт, искусствовед, доктор наук, академик Российской академии художеств Михаил Шишин, расскажет о том, как повлиял на художника Алтай и каким был взаимный процесс.

В финале вечера москвичи еще и «попутешествуют» по Алтаю: библиотека везет с собой настольную краеведческую игру «Путешествие по Алтайскому краю», которая уже полюбилась жителям региона. Она увлекательно знакомит игроков с краем, и мы надеемся, жители столицы прекрасно и познавательно проведут время!

А еще культурный десант будет рад угостить всех исключительно вкусными алтайскими чаями и медом!

11 октября 2022 19:00–21:00

Чистопрудный бульвар 23с1