Экскурсия: семейное путешествие «Дорога в Даровое»

Организаторы проекта «Московский Достоевский: семейное путешествие» при поддержке Президентского Фонда культурных инициатив предлагают семьям с детьми и кому не безынтересна жизнь Федора Михайловича отправиться в путешествие во времени и пространстве под названием «Дорога в Даровое».

Экскурсии и путешествия 12+

Мы, повторим путь Достоевского по «дороге детства», пролегавший из Москвы в Даровое, где «по случаю» была куплена родителями Федора Михайловича деревенька, ставшая на несколько лет счастливым летним убежищем детей и Марии Федоровны Достоевской. Это удивительный мир детских и юношеских впечатлений, наполненных светом и радостью. Сам Достоевский так писал о Даровом: «Это маленькое и незамечательное место оставило во мне самое глубокое и сильное впечатление на всю потом жизнь» (Ф. Достоевский).

Семейное путешествие «Дорога в Даровое» охватит места, которые видел и знал Феденька Достоевский. Участники проследуют по «дороге детства» отправившись из Москвы, посетив Бронницы, Зарайск и усадьбу «Даровое» (Зарайский р-н). Автобусная экскурсия пройдет 15 июня 2022 г. и организовано при содействии Государственного музея-заповедника «Зарайский кремль».

В 08.00 гости мероприятия встретятся у метро Кузьминки, ул. Зеленодольская, д.40 (парковка у магазина «Будапешт»), чтобы отправиться на увлекательную экскурсию в мир детства Феденьки Достоевского, проследовав по тем же местам, которые встречал на своем пути, и он по дороге в Даровое.

В 10.00 наш автобус остановится на центральной улице г. Бронницы рядом с Иерусалимской церковью и Архангельским собором мимо которых, проезжал в своем путешествии Федор Михайлович. Городок этот был тогда совсем молод, ведь лишь в конце XVIII в. он вошел в состав нового уезда, получившего имя Бронницкий. Место же было знаковым. Тогда здесь располагалась почтовая станция, на которой давало отдых лошадям семейство Достоевских. И, конечно, путешественники не могли обойти своим вниманием ни собор, ни церковь, являвшиеся градообразующими сооружениями. У нас будет время прогуляться по площади перед ними и заглянуть внутрь, а самые шустрые и любознательные смогут увидеть, расположенную на соседней площади Тимофеева Никольскую часовню. И, конечно, дамам как тогда, так теперь для комфортного и беспроблемного пребывания в церкви стоит захватить платок или палантин.

В 10.45 покинем Бронницы, жители которого во времена юного Феденьки, большею частью своей "упражнялись в торговле" и направимся в сторону Зарайска.

В 12.45 наш автобус сделает остановку в старинном городе Зарайск. Здесь путешествие в пространстве плавно перетечет в путешествие во времени. Ведь город этот на год старше Москвы. Первые упоминания о нем встречаются в Ипатьевской и Никоновской летописях от 1146 года. Правда город тогда назывался иначе — Осетр, по имени реки, на которой был построен. Возраст города был официально подтвержден во время археологических раскопок академика РАН В.А. Рыбакова. Так что нас с вами ожидает увлекательное погружение в прошлое вместе с ведущими экскурсоводами-краеведами Зарайского кремля, которые познакомят нас с его историей. Ведь его стены пережили и набеги татар, и времена Смуты, во время которой воеводой сюда был назначен Дмитрий Пожарский.

Мы задержимся в Зарайске на 2 часа, чтобы не только познакомиться с его красотами, но и успеть перекусить и набраться сил перед последним этапом пути в усадьбу Даровое.

В 15.00 наша «кибитка» отправится в путь.

В 15.30 для нас откроются ворота усадьбы «Даровое», где нам предстоит поделиться на 3 группы. Дело в том, что дом, где жил Феденька Достоевский, не велик, но уютен и, чтобы все участники смогли комфортно и спокойно насладиться рассказом наших гидов в Даровом, мы разделимся. Пока одна часть участников будет изучать быт и знакомиться с историей жизни в усадьбе, две другие группы отправятся в увлекательный поход по парку, где смогут полюбоваться практически теми же пейзажами, которые видел в свое время Феденька. Здесь он с братьями играл в «Диких», отсюда пешком ходил в Зарайск и здесь же провел самые счастливые дни своей жизни.

В 17.30 Мы покинем гостеприимную усадьбу, отправившись в обратный путь, так же как делали это Достоевские после окончания летнего сезона. Однако, мы не прощаемся с усадьбой навсегда. Она останется в нашем сердце, а те, кому она полюбится особенно, смогут продолжить знакомство с ее историей вместе с нами 09 июля.2022 во время нового семейного путешествия-пикника «Читающий сад Феденьки Достоевского».

В 19.00 возможна техническая остановка в Бронницах, по требованию.

В 20.30 прибытие в Москву к месту утренней стоянки у метро Кузьминки.

*** Участие бесплатно. Количество мест ограничено. Если вы зарегистрировались, но не планируете ехать на экскурсию, то просим сообщить об отказе, нажав кнопку отказ или связаться с организаторами по e-mail: lidlib@mail.ru и проинформировать об этом.

!!! При регистрации обязательно указывать возраст и полностью ФИО, которые указаны в паспорте или свидетельстве о рождении. По правилам экскурсионной перевозки наличие с собой документов обязательно. Вход в автобус будет осуществляться при наличии паспорта или копии Свидетельства о рождении. Дети до 18 лет должны быть в сопровождении родственников.

Дополнительная информация:
Нужно взять с собой завтрак (бутерброды, сок, чай) т.к. время для обеда наступит только в 13.00, а отправляемся мы в 08.00
Бизнес-ланч вы оплачиваете на месте сами — 450-500р. в зарезервированном под нас кафе
Обязательно прихватите зонт-дождевики, платок.

Организатор: "Сообщество лидеров и инноваций в библиотеках"

#МосковскийДостоевский #Фондкультурныхинициатив #БиблиотекаДостоевского #УсадьбаДаровое

15 июня 2022 8:00–20:30

ул. Зеленодольская, д. 40