Музыкально-поэтическую паузу «Городские впечатления героев: звуки, вкусы и ароматы».

Ежегодная акция «Библионочь» в Библиотеке им. Ф.М. Достоевского предложит погрузиться участникам в тему культурных традиций гениев места, которые жили и творили свои личные истории и миры в контексте пространства.

Полная программа библоночи >>>

В 19.00 остановимся на музыкально-поэтическую паузу «Городские впечатления героев: звуки, вкусы и ароматы». Любовь к городу или к месту исторического гения всегда создает особую атмосферу, часть, осязаемую даже с помощью обоняния, имеющую свои запахи. При помощи таланта писателей, журналистов, литераторов, Москва приобретает аромат парков и садов, родных с детства улиц, снега и т.д. Запахи, свойственные только ей — нашей красавице столице. Как красив любимый с детства город весной в цвету! Участники окунутся в городское пространство и возможно, услышат звуки прекрасной музыки или города XVIII-XIX века, почувствуют аромат прудов на Чистопрудном бульваре и зацветающих деревьев.

В программе мы услышим стихи от актеров известных театров о впечатлениях поэтов об ароматах города. Ведь, ароматы и звуки — также является нематериальным культурным наследием города.

Затем, прозвучит музыка в концерте «Барокко Ассамблеи», где будут исполнены произведения А. Вивальди, Г. Перселля, А. Скарлатти, Г.Ф. Генделя, М.Маре. Гости услышать такие редкие инструменты, как труба-пикколо, теорба и виола да гамба. В состав исполнителей войдут: Рая Лакомова (сопрано), Владимир Сава (труба, труба – пикколо), Ася Гречищева (теорба), Феликс Антипов (виолончель, виола да гамба).

Среди поэтических произведений прозвучит: В. Шекспир, Д. Мильтон, Лопе де Вега, А. Данте в исполнении советского и российского актёра, режиссёра дубляжа и телеведущего: Александр Рахленко.

28 мая 2022 19:00–21:00

Чистопрудный бул. 23с1