Гении места в эпоху потребления - Библионочь "Городские герои и локальное наследие"

Ежегодная акция «Библионочь» в Библиотеке им. Ф.М. Достоевского предложит погрузиться участникам в тему культурных традиций гениев места, которые жили и творили свои личные истории и миры в контексте пространства.

Гражданские проекты 16+

Прогуливаясь по городу, каждый из нас сталкивается с памятниками и памятным доскам знаменитым или просто известным людям, но обычно это знакомство с «гением места» ограничивается и заканчивается прочтением имени на постаменте, сухими фактами его биографии, реже — названием произведения, фильма и т.д. Однако, «гении места» — это настоящие «городские герои», которые создавали и творили новую городскую реальность, изменяли этот мир к лучшему, оставили после себя материальное и нематериальное культурное наследие. Почему они — герои? Какое наследие связано с ними в городе? Чем это наследие может быть интересно и полезно современным горожанам? Какие проекты можно делать, работая с творческим наследием и историями наших героев? Об этом мы расскажем, используя собственный проектный опыт и опыт наших друзей и партнеров.

Полная программа Библионочи >>>

В 21.00 посетители смогут поучаствовать в диалоге «Гений места в мире потребления» с исследователем города Москвы, который поделится историями о том, кто может быть героем, почему его культурное наследие может быть полезно и актуально в наше время. Что такое материальное и нематериальное наследие? А также чем личные истории героев могут помочь решению вопросов людей в современном городе?

Ведущий диалога: Филипп Смирнов, москвовед, редактор журнала "Московской наследие", руководитель отдела «Центр Гиляровского» Музей Москвы.

В 21.40 программу продолжит беседа «Петр I: московские легенды» от краеведа, писателя, журналиста Олега Вячеславовича Фочкина. Автор книги «Городские легенды» поделится со слушателями уникальными фактами про Немецкую слободу, игры и игрушки маленького Петруши, историями о памятных местах, связанных с царем Петром I, познакомит с разными выражениями «Поймать остродыма», расскажет по каким улицам предпочитали ездить Петр I и его отец.

28 мая 2022 21:00–22:00

Чистопрудный бульвар 23с1