Импровизационный плейбэк-театр - Ежегодная акция Библионочь "Городские герои и локальное наследие"

Ежегодная акция «Библионочь» в Библиотеке им. Ф.М. Достоевского предложит погрузиться участникам в тему культурных традиций гениев места, которые жили и творили свои личные истории и миры в контексте пространства.

Полная программа мероприятий на Библионочь >>>

В 23.00 актеры импровизационного плейбэк-театра "Соль" разыграют истории, которые расскажут сами зрители: об их отношении к истории вообще, об их видении петровского времени, об их представлении, какими были люди в те времена и почему они совершали те или действия, о своих сильных чувствах при чтении легенд, сказок, былин и личных историй городских героев. Всё будет происходить «здесь и сейчас»: зрители делятся своими историями, а актёры тут же их играют на сцене.

Актерский состав: Марина Фурта, Андрей Лухменев, Ася Зайцева, Бэлла Панина, Григорий Брумберг, Леонид Панин, Наталья Павлюкова, Наталья Рябенкова, Ольга Пантелеева, Татьяна Морская, Анна Макеева

Playback-театр — это одна из форм современного неклассического театра, основанная на спонтанной игре и импровизации актеров. Такое название родилось от фразы, бывшей когда-то девизом самой первой труппы: «We play the story back to you» (Мы играем историю, возвращая ее тебе).

В playback-театре на сцене актеры разыгрывают истории, которые рассказывают зрители из зала. В зрительный зал приходят люди разного возраста, профессий, интересов. Каждый со своим настроением, своей историей. И рассказы могут быть совершенно разные: это и небольшие зарисовки из жизни, и длинные истории с разными персонажами и событиями. Главное, что они затрагивают самого рассказчика, и ему хочется ими поделиться с другими людьми.

Это могут быть сильное чувство, которое человек испытывает прямо сейчас, мечты, фантазии, и даже сны.

На сцене появляются актеры. Ведущий открывает действие и начинает выстраивать диалог с залом — уточняет настроения, истории, которые привели людей на перфоманс. Актеры, сначала в коротких спонтанных формах, разыгрывают первые настроения зрителей.

Постепенно создается атмосфера, которая побуждает рассказывать глубокие, интересные, захватывающие Истории. Ведущий помогает рассказчику уточнить детали, и История, благодаря актерам, оживает на сцене, прямо на глазах у зрителей. Действие сопровождает музыкант, импровизируя вместе с актерами.

28 мая 23:00 — 29 мая 2022 0:00

Чистопрудный бульвар 23с1