Экскурсия: «Москва Достоевского: детство на Божедомке»

Организаторы проекта «Московский Достоевский: семейное путешествие» предлагают семьям с детьми и просто горожанам вместе погрузиться в удивительный мир личных впечатлений Феденьки Достоевского и по-своему раскрыть родной город с чичероне Филиппом Смирновым.

Экскурсии и путешествия 12+

«С удовольствием вспоминаю остальные дни нашего пребывания в Москве. Каждое утро мы отправлялись осматривать достопримечательности города: Кремлевские соборы, дворец, Оружейную палату, дом бояр Романовых. В одно ясное утро Федор Михайлович повез меня на кладбище, где погребена его мать, Мария Федоровна Достоевская, к памяти которой он всегда относился с сердечною нежностью. Мы были очень довольны, что еще застали священника в церкви и он мог совершить панихиду на ее могиле. Побывали мы на Воробьевых горах. Федор Михайлович, москвич по рождению, был отличным чичероне и рассказывал мне много интересного про особенности первопрестольной» — пишет в своих воспоминаниях жена писателя Анна Григорьевна Достоевская.

Кто же такой чичероне? И почему Федор Достоевский так любил Москву?

Если залезть в «Словарь русского языка», то обязательно прочитаем это понятие: «Чичеро’не (устар. значение от итал. cicerone от латин. Cicero — Цицерон) — проводник, дающий объяснения при осмотре достопримечательностей, музеев и другое». Конечно, для большинства неожиданно, что Фёдор Достоевский водил свою жену именно по Москве, а не Петербургу. Но, давайте вспомним, что 30 октября (11 ноября) 1821 г. Феденька родился в Москве и прожил здесь до 16 лет, и его окружала большая и дружная семья. Воспоминания детства и те теплые впечатления, которые он тогда получил согревали его метущуюся душу писателя. И именно, с дорогой ему женщиной – Анной Григорьевной Достоевской, он с радостью делился личным восприятием Москвы.

Организаторы проекта «Московский Достоевский: семейное путешествие» (www.dostoevskyfm.ru) при содействии Президентского Фонда культурных инициатив предлагают семьям с детьми и просто горожанам вместе погрузиться в этот удивительный мир личных впечатлений Феденьки Достоевского и по-своему раскрыть родной город с чичероне Филиппом Смирновым. 22 мая 2022 г. (11:00 на площади у м. Достоевская выход №1 перед Театром Российской армии) в «Дни исторического и культурного наследия Москвы» пройдет экскурсия «Москва Достоевского: детство на Божедомке» по местам детства писателя. Участие бесплатно. Регистрация обязательна.

#МосковскийДостоевский #ПрезидентскийФондкультурныхинициат... #БиблиотекаДостоевского #Мосгорнаследие

22 мая 2022 11:00–13:00

Суворовская площадь 2