Спектакль-беседа-подкаст «Семейный Достоевский»

Проект "Московский Достоевский: семейное путешествие" проводит серию мероприятий о Достоевском и Москве нач. XIX века.

Театры 6+

26 февраля во Вселенскую родительскую субботу предлагаем семьям с детьми погрузиться в события XIX века и самим выступить трансляторами впечатлений о том времени. В этот день посмотрим спектакль «Детский Достоевский», затем порепетируем на мастер-классе свои навыки «говорения» в микрофон, и поделимся своими образами, приняв участие в записи подкаста «Московский Достоевский».

Готовы ли вы стать знатоком «Семейного Достоевского» и поделиться своими личными впечатлениями в подкасте? Как известно, Фёдор Достоевский родился в Москве и рос в ней до 16 лет. Он воспитывался в православных семейных традициях, когда русская семья имела статус «малой церкви», где дом — храм; очаг — алтарь; идеал — любовь к Богу и ближнему; семейный уклад — благочестие, дружелюбие и взаимопонимание между чадами и домочадцами.

В 15.00 пройдет спектакль, который составлен из писем и дневников самого близкого окружения Федора Михайловича и, конечно же, из его собственных воспоминаний о московском детстве.

Спектакль «Детский Достоевский — это лёгкий, весёлый, временами трогательный спектакль для детей среднего и старшего школьного возраста, позволяющий в увлекательной неэнциклопедичной форме познакомить всех с московским периодом Федора Михайловича Достоевского, а именно, с его детством и юностью. Зрители узнают о семье писателя, об их доме и быте. Узнают, чем занимались дети времён Федора Михайловича, как они проводили свой досуг, играли, учились.

В спектакле играют: Неля Гаряева-Вильданова, Роман Огурцов, Алёна Коннова. Режиссёр: Алёна Коннова.

В 16.00 посетители спектакля примут участие в мастер-классе, подготовятся к записи с помощью артикуляционной гимнастики. Взрослые и дети произнесут забытые слова из XIX века, такие как «деликатные кушанья», «рукомойник», «кормилица», «Христова невеста», «кушанье» и другие.

В 16.40 пройдет открытая запись подкаста «Московский Достоевский», где кто-то прочитает одно из писем Феденьки Достоевского, кто-то поделится своими впечатлениями после спектакля, и, может быть, расскажет свои истории о Москве нач. XIX века.

Другие события проекта: http://www.dostoevskyfm.ru/

#МосковскийДостоевский #Фондкультурныхинициатив #БиблиотекаДостоевского