Акция «Московский Достоевский: бедные люди»

Акция включает в себя фотовыставку «Московский Достоевский: бедные люди» и специальный семинар-тренинг для сотрудников московских библиотек «Как помочь бездомным». На выставке в огромных окнах библиотеки будут представлены фотографии современных бездомных людей со специально подобранными к этим снимкам по смыслу цитатами из произведений Ф.М. Достоевского.

Гражданские проекты 16+

Совместная акция Благотворительного Фонда имени Елизаветы Глинки и библиотеки имени Ф.М. Достоевского.

Целью нашей акции является привлечение внимания общества к проблемам бездомных в Москве и деятельности организаций, работающих с людьми без определённого места жительства, через актуализацию этих проблем посредством осмысления творческого наследия Ф.М. Достоевского.

Предусмотрены онлайн-трансляция на канале "Библиотека им. Ф.М. Достоевского"

ПРОГРАММА ОТКРЫТИЯ:

16.00-17.20

Круглый стол «Достоевский и Бедные люди: почему наследие автора остается актуальным в XXI веке?».

Вопросы:

• Какое наследие Божедомки остается актуальным в XXI веке?
  • Как работали с "бедными людьми" в начале XIX века и как с ними работают и помогают им сейчас?
  • Отношение к "бедным людям" в обществе XIX века и XXI века

Андрей Александрович Колесниченко, директор Музея доброты и милосердия имени Елизаветы Глинки

Юлия Юрьевна Куварзина, руководитель проекта "Московский Достоевский: семейное путешествие", Библиотека им. Ф.М. Достоевского

17.30-18:30

Тренинг «Как работать с посетителями без определенного места жительства?»

Вопросы:

• Как преодолеть острые моменты связанные с посещением общественных пространств "бедными людьми".
  • Зачем "бедные люди" приходят в библиотеку, чего они от нее ожидают?
  • Как возможно выстроить коммуникацию с такими людьми?
  • Чем могут помочь работники библиотек и других культурных учреждений бездомным людям? В какие организации их можно направить?
  • Как необходимо работать с обществом, чтобы социализировать современных людей без определенного места жительства?

Ведущие:

Александр Андреевич Овчинников, независимый эксперт

Валерия Артёмовна Пинигина, руководитель программы «Обними» фонда имени Елизаветы Глинки

Фёдор Михайлович Достоевский родился в Москве на Божедомке. Этот квартал называется так неслучайно – Божедомка была последним приютом для бездомных. Больница для бедных, в которой работал лекарем его отец, тоже появилась здесь именно поэтому. Фёдор Михайлович вырос в этой среде, видел с детства проблемы больных и обездоленных людей, потому что это были обитатели района и пациенты больницы. В своем творчестве Ф.М. Достоевский постоянно возвращался к проблеме «бедных людей», акцентируя внимание на столько на бедности материальной, сколько выражая в этой фразе сочувствие к их ситуации, к тому, до чего людей довела эта жизнь и до чего они дошли сами.

Детские впечатления Фёдора Михайловича были многократно усилены каторгой, пребыванием в остроге, где он общался с самыми низами общества того времени. Там он смог разглядеть в этих «последних» каторжниках людей, и впоследствии это отношение он пронёс через своё творчество. Во многом на этом строится его система ценностей, отношение к людям, знание их психологии. Достоевский не просто пишет о милосердии, о христианских ценностях, он пропустил через себя человеческие беды и страдания, начиная с детства, с первых впечатлений. И эти впечатления сопровождали его на протяжении практически всей жизни, часто находя своё место в творчестве великого русского писателя.

Но, если мы выйдем на улицы центра Москвы или на площади рядом с московскими вокзалами, мы легко убедимся, что эти проблемы носят вневременной характер. На снимках, сделанных профессиональными фотографами по просьбе фонда имени Елизаветы Глинки, спустя 150 лет после описанных Достоевским событий, снова перед нами «бедные люди», часто из современных «мёртвых домов». А специально подобранные к сегодняшним фотографиям цитаты из произведений Ф.М. Достоевского становятся для нас своеобразным «эмоциональным» проводником к этой проблематике.

Этой акцией мы надеемся привлечь внимание не только к самим «бедным людям», но и к тем энтузиастам и подвижникам, которые работают в таких организациях, как Фонд имени Елизаветы Глинки. Мы искренне благодарим Фонд и созданный при нём Музей милосердия и доброты за их нелёгкий подвижнический труд и предоставленные фотографии. Они трогают душу и заставляют остановиться и задуматься: а так ли сильно изменились люди, с их бедами и ошибками, со времён Фёдора Михайловича? Кто помогает им выбраться из трудных жизненных обстоятельств и снова поверить в себя? Каким образом возможно выстроить общение с этими людьми? Мы надеемся, что данный проект будет еще одним мостиком, который приведёт нас к сочувствию, доброте и милосердию.

Акция посвящена 200-летию со дня рождения Ф. М. Достоевского и является частью проекта «Московский Достоевский: семейное путешествие»,  который реализуют Библиотеки центра Москвы, Библиотека №19 имени Ф.М. Достоевского (ЦБС ЦАО) и Сообщество «Лидеры и инновации в библиотеках» при поддержке Президентского Фонда культурных инициатив и ряда партнёрских организаций. Сайт проекта: www.dostoevskyfm.ru.

Открытие фотовыставки и презентация деятельности Благотворительного Фонда имени Елизаветы Глинки состоится в библиотеке имени Ф.М. Достоевского 23 ноября 2021 года в 16.00. После открытия выставки пройдёт специальный семинар-тренинг, посвящённый работе сотрудников московских библиотек с бездомными посетителями.

#МосковскийДостоевский #БиблиотекаДостоевского #Фондкультурныхинициатив

Трансляция события: