Воскресный калейдоскоп «Детский Достоевский»

В 4-ый, заключительный день праздника, посвящённого 200-летию со дня рождения великого русского писателя Ф.М. Достоевского, вас ждёт увлекательная программа! Молодые культурологи вместе с авторами проекта #ДетскийДостоевский (www.dostoevskyfm.ru) разработали интересные и познавательные продукты для путешественников московского региона. Приглашаем семьи с детьми отправиться в мир детства XIX века – в детство, каким оно было у маленького Феди Достоевского в Москве.

15.00-15.30 Интерактивная презентация проекта «Детский Достоевский».

Каким было московское детство маленького Феди? Где он родился и жил? В какие игры любил играть? Какие забавные истории происходили с ним и его семьёй? Поиграем и узнаем!

15.30-16.30 Лекция «Развлечения и досуг XIX века: куклы и игрушки».

XIX век перевернул представления не только об игрушках, но и в целом о детстве человека. Спойлер: детству в XIX веке быть. Какие игрушки были популярны у детей разных сословий? Игрушечная посуда, наряды, транспорт и дома – были ли вообще на свете вещи, которые не могли стать игрушкой для кукол? Эти и другие вопросы разберём на лекции.

Ведущий: Наталья Курочкина, зам.директора Музея Уникальных Кукол

16.30-17.00 Уроки чистописания.

Маленький Фёдор Достоевский любил отправлять нежные письма своей маменьке. Как вы думаете, чем он их писал? Конечно, гусиным пером. Каждый участник сможет попробовать отточить гусиное перо и написать письмо своей маменьке.

17.00-17.30 Квиз-викторина «Детский Достоевский».

Что мы знаем о Феденьке, который родился и жил в Москве и в подмосковной усадьбе «Даровое» до 16 лет? Ответим на заковыристые вопросы викторины «Детский Достоевский».

17.30-18.00 Экскурсия по Библиотеке им. Ф. М. Достоевского.

Расскажем о том, чем раньше было знаменито уютное и любимое многими сегодня библиотечное пространство на Чистых. Всегда ли здесь располагалась библиотека? Как с этим местом были связаны писатель Николай Телешов и режиссёр Сергей Эйзенштейн? И что интересного происходит в библиотеке сейчас?

Для нас, сотрудников библиотеки, день рождения Фёдора Михайловича Достоевского давно стал семейным праздником – о котором всегда помнят, к которому готовятся, которого с нетерпением ждут. И мы будем рады, если вы разделите радость этого дня с нами – приходите, ждём вас!

#ДетскийДостоевский #МосковскийДостоевский #БиблиотекаДостоевского #Фондкультурныхинициатив #МузейУникальныхКукол #Достоевский200 #юбилейДостоевского

14 ноября 2021 15:00–18:00

Чистопрудный бульвар, д. 23, стр.1