Программа "Детство в Москве и Подмосковье - традиции воспитания" #МосковскийДостоевский

17 октября 2021 г. пройдет открытие образовательной программы проекта «Московский Достоевский: семейное путешествие», который продлится до 9 июля 2022 года.

Театры 6+

Идея проекта состоит в семейном путешествии, причем, не только по местам, связанным с семьей Ф.М.Достоевского в Москве и Московской области, но и в прошлое семейных традиций, как другую страну и семейную эмоциональную «матрицу».

Проект стартует в знаменательный год, когда отмечается юбилей великого русского писателя – 200-летие со дня рождения Ф. М. Достоевского. Детские библиотеки центра Москвы, Библиотека №19 имени Ф.М.Достоевского (ЦБС ЦАО) и Сообщество «Лидеры и инновации в библиотеках» при поддержке Президентского Фонда культурных инициатив в октябре 2021 года начинают проект #МосковскийДостоевский. Сайт проекта: www.dostoevskyfm.ru.

В этот день в 17:00 программу откроет лекция «Детство в Москве и Подмосковье — традиции воспитания. Семейный уклад и христианские ценности», которую проведет Инга Дробышевская, старший научный сотрудник отдела ГМИРЛИ имени В. И. Даля «Музей-квартира Ф.М. Достоевского».

В её лекции она рассмотрит тему детства, которая затрагивается практически в каждом произведении Ф. М Достоевского. Мир ребенка для писателя — особый мир. В последнем романе «Братья Карамазовы» один из главных героев, Алеша говорит: «…нет ничего выше, и сильнее, и здоровее, и полезнее впредь для жизни, как хорошее какое-нибудь воспоминание и особенно вынесенное еще из детства, из родительского дома…». В лекции речь пойдет о том, какие впечатления и воспоминания вынес из детства сам писатель, как преломились они в его творчестве.

Посещение лекции бесплатное.

#МосковскийДостоевский #БиблиотекаДостоевского #БиблиотекаДостоевского #БиблиотекицентраМосквы #президентскийФондкультурныхинициатив

17 октября 2021 17:00–20:00

Чистопрудный бульвар 23с1